Неженский спорт или предрассудки? Стоит ли отдавать девочку в футбол

Занятия в спортивной секции — один из лучших способов развить ребенка физически, ускорить его социальную адаптацию, воспитать дисциплинированность и стремление к достижению цели. При выборе спортивной секции внимание многих родителей, как и самих детей, падает на футбол. И все чаще интерес к этому спорту проявляют не только мальчики, но и девочки. Разбираемся, какие преимущества и недостатки таит в себе футбол для девочек и стоит ли отдавать “маленьких принцесс” в этот спорт.

Очевидные плюсы занятий футболом для девочек

Занятия любыми видами спорта — это неоспоримая польза для физического и психического здоровья детей. А если речь идет о командной игре, на первый план выходит и социальный аспект — развитие ребенка, как части социума.

Аргументы в пользу футбола не имеют половой принадлежности. Преимущества занятий в футбольной секции одинаковы для мальчиков и девочек.

Физическое развитие и укрепление здоровья

Спорт — неотъемлемая составляющая здорового образа жизни. И чем раньше ребенку будет прививаться любовь к занятиям спортом, тем лучше. Грамотно спланированные физические нагрузки способствуют укреплению костного и суставно-связочного аппарата, формированию правильной осанки, атлетической фигуры. Регулярные тренировки развивают в ребенке выносливость, ловкость, гибкость, улучшают скорость реакции, концентрацию.

Тяга к победам

Стремление идти к поставленной цели и добиваться желаемого важно воспитывать у детей любого пола. Игра в футбол требует от игроков решительности, сообразительности, активности. Эти качества пригодятся не только на поле, но и в жизни. Победы будут приносить ребенку моральное удовлетворение, а проигрыши — стимулировать к действию, воспитывать желание бороться с трудностями и побеждать.

Дисциплинированность

Профессиональный спорт — это система четко установленных правил и норм, без которых достигнуть ощутимых результатов невозможно. Занятия в футбольной секции будут воспитывать в девочке самоконтроль и дисциплину, которые пригодятся в жизни, независимо от выбранной профессии.

Уверенность в себе

Изучая психоэмоциональное воздействие футбола на девочек и женщин, психологи UEFA обнаружили, что занятия данным видом спорта способствуют развитию уверенности в себе. Футболистки не могут себе позволить застенчивость и пассивность. С самого детства они учатся проявлять инициативу, не поддаваться давлению. Исследования показали, что девочки, занимающиеся футболом, чувствуют себя увереннее даже по сравнению с представительницами других видов спорта.

Умение работать в команде

Даже самый талантливый футболист не сможет прийти к победе в одиночку. Взаимодействие с командой — основа футбола, которая прививается игрокам с самого детства. Во время игры дети учатся общаться и дружить, доверять партнеру, проявлять взаимовыручку или вовремя передавать инициативу. Развить эти качества вне футбольного поля нелегко. Но они очень пригодятся в профессиональной и личной жизни.

Минусы футбола

Любой спорт — это труд. Особенно, если делать его своей профессией. Но даже любительские занятия в секции футбола сулят девочке ряд трудностей. Среди минусов футбола для девочек можно выделить два момента.

  1. Стереотипы. Даже в 21 веке тяга к делению спорта на мужской и женский по-прежнему имеет место. Такие взгляды могут проявлять как сами родители, так и их окружение. Важно понимать, что ребенок сам вправе выбирать свой путь. И если девочка хочет играть в футбол, не стоит лишать ее радости. Занятия в футбольной секции не обязательно приведут ребенка в профессиональных спорт. А крепкое здоровье и уверенность в себе девушке не помешает никогда.
  2. Травмы. Главный аргумент взволнованных родителей. Но занятия в детской спортивной секции — не то же, что игра на чемпионатах мира. За ходом тренировок следит опытный тренер, грамотно распределяя нагрузку между игроками в зависимости от их уровня подготовки.

Занятия футболом с детства скорее защитят от множества случайных травм и неудач в социальной сфере. Ведь они помогут девочке бороться с неуклюжестью, развивая физическую силу, ловкость и умение группироваться, а также помогут сформировать сильную личность.