Со скольки лет берут в футбольную секцию?

Когда стоит отдавать ребенка на футбол? Этот вопрос интересует многих родителей. Надо сразу сказать, что единого мнения насчет того, в каком возрасте ребенка можно отправить в футбольную секцию, нет ни у врачей, ни у тренеров. Однако все они согласны в том, что нет необходимости ждать, пока он подрастет и пойдет в школу. Многое зависит и от индивидуальных особенностей детей.

Со скольки лет ребенку можно начинать тренироваться?

Необходимо понимать, что пинать мячик — это одно, а ходить на занятия в футбольную секцию — совсем другое. К тому же на тренировках мальчику предстоит взаимодействовать с другими детьми, ведь речь идет о командной игре. И это тоже надо учитывать. Поэтому, прежде чем отдать ребенка на футбол, надо ответить на несколько важных вопросов.

Во-первых, все ли у него в порядке с физическим развитием? Речь идет и о координации движений, и о скорости.

Во-вторых, нормально ли он общается со сверстниками? Может ли он понять, что говорит тренер?

Врачи в ответ на вопрос, с какого возраста ребенка стоит отдавать заниматься спортом, часто отвечают, что силовые нагрузки детям до четырех лет противопоказаны. Кажется, что многие футбольные секции с ними согласны. Например, в Москве в школу при клубе «Локомотив» берут с 5 лет, а в Академию «Спартака» — с 6 лет.

Но ведь вовсе не обязательно относиться к тренировкам для детей так же, как к занятиям для взрослых спортсменов. Поэтому есть и другой подход. Например, в футбольной школе Stuttgart можно начать заниматься и с 3 лет — было бы желание. Просто надо учитывать возрастные особенности.

Наши филиалы:

Есть ли противопоказания?

Тем, кто размышляет, отдавать на футбол ребенка или нет, не стоит забывать про медицинские противопоказания. Есть ситуации, в которых активные занятия спортом крайне нежелательны. Это, например:

Есть и спорные случаи. Например, некоторые патологии сердечно-сосудистой системы не являются однозначным основанием для того, чтобы не отдать ребенка на футбол. Но нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Чем футбольные секции полезны для детей?

Хорошо организованные спортивные занятия, которыми руководит опытный тренер, всегда полезны. Футбол для ребенка, вне зависимости от того, с какого возраста он играет — это отличный способ времяпровождения. К тому же этот вид спорта: