Любовь к спорту с детства и на всю жизнь. Почему стоит отдать ребенка в секцию футбола

Польза спорта для детей неоспорима. Занимаясь в спортивных секциях, они быстрее развиваются, легче адаптируются в обществе, приучаются к дисциплинированности и получают массу положительных эмоций. На фоне большого разнообразия спортивных секций, детские футбольные школы пользуются особой популярностью. Причем заинтересованность этим видом спорта одинакова среди мальчиков и девочек, младших школьников и подростков. Спортивные школы предлагают заниматься футболом детям с 6 лет. Есть секции, куда юных футболистов принимают раньше — с 3-4 лет. Это позволяет развить ребенка физически, психологически и дает возможность направить скопившуюся в нем энергию в правильное русло.

Почему футбол

На фоне других видов спорта футбол выделяет масса преимуществ, которым игра и обязана своей популярностью.

  1. Отсутствие антропометрических стандартов. Позиции и функции игроков в футболе позволяют проявлять себя всем — высоким, маленьким, прыгучим, быстрым, легким или наоборот, крепко сложенным. В отличие от баскетбола или волейбола, где рост имеет первостепенное значение, заниматься футболом и добиваться успехов могут дети практически любой комплекции.
  2. Футбол — это командная игра, которая прививает ребенку навыки социального взаимодействия и воспитывает качества, необходимые далеко за пределами поля. Тяга к победе, дух соперничества, умение доверять партнеру и вовремя передавать инициативу. Регулярные тренировки, подчиненный четким правилам распорядок дня прививают ребенку дисциплинированность, ответственность, учат его правильно распределять свое время и силы.
  3. Всестороннее физическое развитие. Занятия футболом развивают в ребенке силу, ловкость, выносливость, гибкость. Эта игра требует концентрации и внимательности, развивает скорость реакции.
  4. Правильный базис. Даже если занятия футболом наскучат ребенку, полученные знания и опыт он сможет использовать при переходе в любой вид спорта.
  5. Самореализация. Далеко не все воспитанники футбольных секций вырастают прославленными футболистами. Но даже если ребенок не захочет продолжать профессиональную карьеру, ему будет легко реализовать себя в смежных с футболом сферах — спортивная журналистика, менеджмент, тренерская работа и пр.