Футбол для детей - польза, развитие, здоровье

В чем заключается польза футбола для детей? Эта игра чрезвычайно популярна, и многие взрослые, особенно мужчины, хотели бы, чтобы их сын сделал спортивную карьеру. Вот только какое влияние оказывает она на развитие ребенка? На самом деле — положительное. И мы сейчас расскажем, в чем это заключается.

Влияние футбола на физическое развитие

Тренировки и игры существенно улучшают состояние сердца. Подсчитано, что за 90 минут матча спортсмен в среднем преодолевает 10 километров. При этом он:

Благодаря этому футбол для детей представляет собой самую настоящую кардиотренировку.

К тому же разные виды активности чередуются, а это тоже полезно. Эксперты определили, что те, кто занимается футболом, сжигают больше калорий по сравнению с теми, кто занимается другими видами спорта. Поэтому они особенно эффективно избавляются от жировой массы и наращивают массу мышечную.

Конечно же, футбол развивает координацию, внимательность и выносливость. Игра длится довольно долго, и на протяжении матча надо оставаться сосредоточенным, следить за тем, что происходит на поле, реагировать на действия игроков своей команды и спортсменов-соперников.

Наши филиалы:

Умственное и социальное развитие ребенка в футболе

Активная игра вынуждает быстро принимать решения. Это способствует повышению концентрации, а необходимость постоянно оценивать ситуацию на поле развивает умственные способности. Но, конечно, хорошо, если футбол — это не единственное, что интересует ребенка.

Если игра доставляет удовольствие, она вызывает выброс эндорфинов, гормонов, которые снижают уровень тревожности и стресса. Поэтому ребенок лучше себя чувствует, меньше нервничает.

И еще один ответ на вопрос, что развивает футбол у детей, касается навыков социального взаимодействия. Это игра командная, и, чтобы добиться успеха, надо научиться чувствовать и понимать  тех, с кем выходишь на поле. А за счет этого юный спортсмен будет лучше понимать и всех прочих людей, ему легче будет с ними общаться.

Всем ли детям подходит футбол?

Нет, не всем. И дело не только в медицинских противопоказаниях, хотя они тоже есть — этой игрой не стоит заниматься ребенку с заболеваниями сердца и желудочно-кишечного тракта, астмой, ожирением или близорукостью, а также с различными проблемами, связанными с опорно-двигательным аппаратом.

Успеха в футболе могут добиться активные, подвижные дети. Вот только не все любят бегать, прыгать, гонять мячик. И даже если ребенку это нравится, возможно, есть что-то, что нравится ему гораздо больше. Ни в коем случае нельзя заставлять его заниматься тем, чем он не хочет. Если в жизни ребенка есть другие увлечения, пусть лучше он занимается ими.

Но если он и дня не может провести без футбола, и здоровье позволяет, лучше создать ему условия для того, чтобы он мог заниматься любимой игрой. Тем более, что, как мы уже выяснили, это действительно полезно.