Футбол для детей: когда начинать и к чему готовиться

Футбол — игра, одинаково популярная почти во всех странах мира. Поэтому прививать ребенку любовь к спорту и активному образу жизни многие родители предпочитают с футбольной площадки. Чтобы минимизировать риски для маленького непоседы, лучше отдавать предпочтения специализированным секциям, в которых за подготовкой детей следят опытные тренеры. Количество спортивных школ, предлагающих футбол для детей с 3 лет и старше, в одной только Москве исчисляется десятками.

К трудностям выбора для родителей примешивается недостаток информации. Чем полезен футбол для ребенка, когда начинать заниматься, есть ли риски и какие существуют противопоказания? Сегодня мы постараемся ответить на эти вопросы.

Польза футбола для детей

Как любой активный вид спорта, футбол несет пользу для физического здоровья ребенка. Он развивает выносливость, силу, ловкость, способствует правильному формированию и укреплению суставно-связочного аппарата.

Регулярные тренировки и следование четким правилам игры воспитывают в ребенке дисциплинированность, организованность, улучшают концентрацию и внимание. С другой стороны, футбол — всегда был и остается игрой, призванной дарить радость. Поэтому занятия в детских футбольных секциях всегда ориентированы на игровой процесс.

Не меньше пользы занятия футболом для детей несут с психологической точки зрения. Работа в команде, общение со сверстниками воспитывает в ребенке чувство партнерства, умение доверять и поддерживать. Также футбол развивает лидерские качества, тягу к победам, стремление добиваться цели своим трудом.

Когда начинать

Однозначного ответа на вопрос, с какого возраста ребенка отдавать в футбол, нет. Все зависит от индивидуальных особенностей и скорости развития малыша. Существуют спортивные школы, куда детей принимают уже с 3-4-летнего возраста, как только они начинают осмысленно выполнять указания тренера.

Но все же, негласным “золотым стандартом” для занятий футболом считается возраст 6-7 лет. Именно в этот период организм ребенка достаточно сформирован для получения регулярных физических нагрузок. А вот просто приучать юного футболиста к владению мячом в условиях детской спортивной площадки родители могут, как только он научится уверенно стоять и бегать. Это позволит ребенку прийти в футбольную команду уже подготовленным, что неизбежно скажется на его успехах в дальнейшем.

Противопоказания

Спорт — не всегда спутник здоровья. Существует ряд противопоказаний, с которыми допуск ребенка к занятиям футболом невозможен. Поэтому прежде чем записаться в секцию, следует уделить особое внимание состоянию здоровья будущего футболиста.

В списке противопоказаний к занятиям футболом:

Но даже наличие хронических болезней еще не означает, что занятия футболом для ребенка закрыты навсегда. Ряд противопоказаний позволяет отдавать ребенка в секцию после консультации с врачом.