Футбольные упражнения для детей

Добиться успеха в любом виде спорта можно только с помощью тренировки, и футбол исключением не является. Необходимо регулярно выполнять упражнения с мячом, чтобы довести важные навыки до автоматизма. При этом опытный тренер знает, что занятия должны быть интересными для ребенка, и он должен чувствовать, что у него действительно что-то получается. Поэтому для первой тренировки лучше выбирать упражнения попроще, а уже после этого давать юному игроку более сложные задания. Так у него будет формироваться уверенность в собственных силах.

Остановка футбольного мяча ногой

Это одно из базовых упражнений, использующихся при тренировке с ребенком. Самый простой вариант выглядит так:

Когда этот вариант освоен, базовое упражнение с мячом можно немного усложнить. Делайте пас так, чтобы юный спортсмен должен был сделать несколько шагов для его приема. Это способствует развитию глазомера, а также является тренировкой футбольного навыка, который будет очень полезен во время игры – умения предугадывать положение мяча.

Запись в футбольный летний лагерь

Упражнения на точность и силу удара

Сила и точность удара имеют огромное значение для хорошего футбола. Следовательно, без тренировки на развитие этих навыков никак не обойтись.

Поставьте небольшие ворота и предложите юному спортсмену попасть в них мячом. Для начинающего игрока это не так просто, как кажется. Когда у него станет получатся, уменьшите ворота или увеличьте расстояние для них. Такое футбольное упражнение будет и простым, и полезным. Со временем можно ворота заменить на что-нибудь поменьше, например, камень или столб.

Футбольная тренировка для детей: подвижные игры

Глазомер, внимательность, скорость реакции, ловкость, координация движений… Список того, что нужно хорошему игроку в футбол, может быть очень длинным, но важно, что все эти навыки отлично развиваются с помощью подвижных игр. Скучные и однообразные упражнения можно заменить обычной игрой в салки или догоняшки.

Эта игра развивает именно то, что нужно юному спортсмену в возрасте от 3-4 до 5-7 лет . Она учит его быстро принимать решения, помогает понять, как управлять свое тело. К тому же это интересно!

Наши филиалы:

Выполнение упражнений с движущимся футбольным мячом

На поле нужно много двигаться. Ситуация постоянно меняется, и побеждает тот, кто лучше и быстрее в ней разберется. Поэтому футбольные тренировки для детей должны становиться все более динамичными. Важно научить юного игрока бить по мячу в движении. Во время тренировки по футболу для детей можно:

Футбольные упражнения для детей стоит сочетать с обычной игрой. Ведь, в конечном итоге, юные спортсмены хотят именно этого. И ради игры, азарта, возможности погонять мячик они и приходят на тренировки. Одних упражнений для детей недостаточно, им надо играть, делиться на команды, выяснять, кто сильнее. Так пусть они это периодически делают!

На занятиях по футболу для детей, которые проводятся опытными тренерами-профессионалами, используются упражнения разных типов. Они способствуют разностороннему развитию юного игрока. Если правильно выполнять их, не пропускать тренировки и тщательно оттачивать спортивные навыки, то вполне реально стать настоящей звездой футбола.